某供电变压器的功率为220kW,输电线上的电阻为0.03Ω,如果输电电压为220V时,用户端的电压为多少?输电线上损失的

某供电变压器的功率为220kW,输电线上的电阻为0.03Ω,如果输电电压为220V时,用户端的电压为多少?输电线上损失的电功率为多大?如果将输电电压提高到2.2kV输电线上损失的功率减少多少?
fangdanhuahappy 1年前 已收到5个回答 举报

jlx0576 春芽


变压器的实际负载功率220KW,输电线回路电阻(往返两根)0.03欧,电压220V时
220KW/220V=1000A 线路电流
0.03欧X1000安=30伏 线路压降
30伏X1000安=30000瓦 线路损耗
220V-30V=190V 用户电压
220KW/2.2KV=100A 增压后电流
0.03欧X100安=3V 增压后线路压降
3VX100A=300W 增压后线损
30000W-300W=29700W 增压后线损减少


9

ty_水生木 幼苗


线路电流为 I = P / U = 220*1000 / 220 = 1000 A
线路压降: U1 = I*R = 1000 * 0。03 = 30 V
用户端电压:U2 = U - U1 =220 - 30 = 190 V
线路损失功率 P1 = U1*I =30 * 1000 = 30000 W = 30 KW
如果将输电电压提高到2.2kV,则电流 I1 =...


1

gaojie8410 幼苗


190V
30KW
300W


0

开心小树 幼苗


用户端的电压与负荷有关,一般来说,负荷越大,电压越低.


0

699969 幼苗


220v


0