直流发电机124kw,E 240v.ro 1欧,用s为6mm2铜导线向距离100m的r2供电,电压220 功率11kw

直流发电机124kw,E 240v.ro 1欧,用s为6mm2铜导线向距离100m的r2供电,电压220 功率11kw
求发电机发出功率,发电机内阻和线路上消耗的功率 ,负载消耗的功率
求公式
jsjer 1年前 已收到1个回答 举报

julia1016 幼苗


输电线电阻r=0.0175X6X100X2/1000000=0.000021Ω
负载电流 I=11X1000/220=50A
R=(240-220)/50-0.000021=0.399979Ω
发电机发出功率 P=240X50=12000W
负载消耗功率 P1=11000W
发电机内阻消耗功率 P2=50X50X0.399979=999.9475W
线路消耗功率 P3=50X50X0.000021=0.0525W
这里有些数据互相矛盾,我取用了E=240V,S=6mm2,L=100m,u=220v,P1=11KW.
因为:要是内阻r0=1欧,那电压220伏就不成立,


10