一直流发电机G的电动势E为13V,内电阻r1的阻值为0.1欧,用它给一个蓄电池组充电,蓄电池组的内电阻r2的阻值为0.2

一直流发电机G的电动势E为13V,内电阻r1的阻值为0.1欧,用它给一个蓄电池组充电,蓄电池组的内电阻r2的阻值为0.2欧,充电电压为12v,则发电机的总功率为_____W,发电机的热损耗功率为_____W,供给蓄电池的功率为______W,在蓄电池中的发热功率为______W,转化为化学能的功率为_______W
七十二小时之 1年前 已收到1个回答 举报

flyer_100 幼苗


充电电压是电压表示数吗?回路的电流为 I=(13-12)/0.1=10A 发电机的总功率为 EI=13V*10A=130W 发电机的热损耗功率为 I^2*r1=10W 供给蓄电池的功率为上述两值相减 EI-I^2*r1=120W 或12V*I=120W 在蓄电池中的发热功率为 I^2*r2=20W 转化为化学能的功率为上述两值相减 120W-I^2*r2=100W


2