若用较长的导线,将“220V 100W”的灯泡安装到较远处,用220V供电,由于输电线上有电阻,输电导线上要损失一部分功

若用较长的导线,将“220V 100W”的灯泡安装到较远处,用220V供电,由于输电线上有电阻,输电导线上要损失一部分功率,此时,灯的实际功率是81W,求输电线的功率损失多少W?
liu800821 1年前 已收到1个回答 举报

晓梦香尘 幼苗


1,由P=UI和I=U/R得到R=U2/P求灯丝的电阻:
RL=Uo2/Po=(220V)2/100W=484Ω,
2,由P=UI和I=U/R得到U=√(PR)求灯泡两端的实际电压:
U实=√(P实RL)=√(81W×484Ω)=198V,
3,由I=U/R求电路中的实际电流:
I实=U实/RL=198V/484Ω=(9/22)A,
4,由 U线=U-U实 求损失在导线的电压:
U线=U-U实=220V-198V=22V,
5,由P=UI 求损失在导线的电功率:
P损=U线I实=22V×(9/22)A=9W.


3