用10Kv高压输送的电功率为100Kw,输电线上损失2%的功率,则输电线电阻是______,

用10Kv高压输送的电功率为100Kw,输电线上损失2%的功率,则输电线电阻是______,
要详细的解题过程
可以向外扩展知识更好
我知道答案 只是想知道怎么解 详细点 OK>?
家盛 1年前 已收到2个回答 举报

we1436 春芽


由于输电线电阻是串接在电路中的,所以,用电压算是不行的.
在串联电路中,每一个用电器上的电流都是一样的,所以用电流算
才正确.具体步骤如下:
I=P/U=10A
P损=2%*100KW=2KW
R=P损/I2=20欧(式中I2为的I平方)


1

主秀儿 幼苗


I=P/U=10A
P损=2%*100KW=2KW
R=P损/I2=20欧


1