两道数字推理题,麻烦高手指点一下

两道数字推理题,麻烦高手指点一下
(1) 6 6 9 18 45 ()
A63 B128 C135 D160
(2)27 16 5 () 1/7
A16 B1 C0 D2
没有126那个答案呀
他提供的答案是C 我看不出来呀
受骗的oo 1年前 已收到3个回答 举报

圣域惊天 幼苗


1、用后一项除以前一项分别得1、3/2、2、5/2,
那么最后应该是3 45*3=135选C
2、27=3^3;16=4^2;5=5^1;6^0=1;1/7=7^(-1)
所以第2题选B


2

jianshuqin 幼苗


+0,+3,+3^2,+3^3,+3^4
45+3^4=126


2

ssun6771 幼苗


+3^0,+3^1,+3^2,+3^3,+3^4
45+3^4=126
27=3^3
16=4^2
5=5^1
6^0=1
1/7=7^(-1)
所以第2题选B


0