甲乙两人同时打一份稿件.甲3小时打了这份稿件的七分之二,乙2小时打了这份稿件的12%,他们两人谁打得快?

爽mm的女儿 1年前 已收到4个回答 举报

王蚂蚁王 幼苗


两种方法,第一种方法算甲乙每小时各打了稿件的几分之几
甲:2/7/3=2/21
乙:12/100/2=3/50
比较两个答案,明显甲快
第二种,是看甲乙要话多长时间才能全部打完


3

石非石沙非沙 幼苗


甲3小时打了这份稿件的2/7,1小时就打了2/7 ÷ 3 =2/21 =6/63
乙2小时打了这份稿件的12/100,1小时就打了12/100 ÷ 2 =6/100
6/63 > 6/100 所以甲快

望采纳!!!!!!!!


2

蓝树冰 幼苗


.........


1

coin3344 幼苗


2/7 /3=2/21=6/63
12%/2=6%
甲打得快


0