设f(x)=bx/x^2-1,x∈(-1,1)常数b≠0,试求函数f(x)的单调区间

生命前线 1年前 已收到1个回答 举报

limanchi 幼苗


原函数到底是什么?是f(x)=bx/(x^2)-1?还是f(x)=bx/(x^2-1)?应该是后者吧?
1、如果是后者的话:
f(x)=bx/(x^2-1)
f'(x)=[b(x^2-1)-bx(2x)]/[(x^2-1)^2]
f'(x)=-b(1+x^2)/[(x^2-1)^2]
因为:x∈(-1,1)
所以:(1+x^2)/(x^2-1)^2>0
当b>0时,恒有f'(x)<0,此时f(x)恒为单调减函数;
当b<0时,恒有f'(x)>0,此时f(x)恒为单调增函数.
2、如果是前者:
f(x)=bx/(x^2)-1
f(x)=b/x-1
f'(x)=-b/(x^2)
当b>0,且x≠0时,有f'(x)<0,此时f(x)为单调减函数,即f(x)的单调减区间是x∈(-∞,0)∩(0,∞);
当b<0,且x≠0时,有f'(x)>0,此时f(x)为单调增函数,即f(x)的单调减区间是x∈(-∞,0)∩(0,∞).


1