设ax^3+bx^2+cx+d都被x^2+h^2 (h不等于零)整除,则a,b,c,d间的关系为

设ax^3+bx^2+cx+d都被x^2+h^2 (h不等于零)整除,则a,b,c,d间的关系为
ad=bc
大众文化人 1年前 已收到2个回答 举报

gonz 幼苗


用待定系数法.
令ax³+bx²+cx+d=(x²+h²)(ax+m)
ax³+bx²+cx+d=ax³+mx²+ah²x+mh²
(b-m)x²+(c-ah²)x+(d-mh²)=0
b-m=0
c-ah²=0
d-mh²=0
解得b=m c=ah² d=mh²=bh²
h²=c/a h²=d/b
c/a=d/b
ad=bc


3

wukun706 幼苗


待定系数法。把除法换成乘法,因为ax³+bx²+cx+d最高次是3,而x²+h²中最高次为2次,所以相乘的另一项为最高次一次的多项式,所以假设为ex+f
令ax³+bx²+cx+d=(x²+h²)(ex+f)
ax³+bx²+cx+d=ex³+fx²+eh...


2