.先化简再求值:(2x+y)(2x+y)-(2x-y)平方其中X,Y满足X平方+Y平方-2X+4Y+5=0

xuxiaoz520 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥操刀 春芽


X平方+Y平方-2X+4Y+5=0
=> (x-1)^2+(y+2)^2=0
=> x=1,y=-2
(2x+y)(2x+y)-(2x-y)平方
=8xy
=-16


10