将数字123456789排成一排

将数字123456789排成一排
若偶数不排在第偶数位上,则这样的排法有多少种
若要求1.2相邻,3.4不相邻,则这样的排法有多少种
小弟没有财富了,好人一生平安
lezhijun 1年前 已收到2个回答 举报

ttttcc 幼苗


(1)先从5个奇数中选4个排在偶数位有A(5,4)种,剩下全排有工(5,5)种,共有:A(5,4)*A(5,5)=120²=14400种;(2)第一步,把1,2打包成一个元素有A(2,2)种,再与除3,4外的5个元素全排有A(6,6)种,六个元素七个空档,把3...

1年前 追问

4

lezhijun 举报

设(x-2)(2x+1)的7次方=a0+a1x+a2x的平方+……+a8x的8次方 求a1+a2+a3+……a8 求a2的值 小弟没分,谢谢了!!

举报 ttttcc

立等可取如果满意只要采纳就行了,记住不满意就不要采纳再等高手

lezhijun 举报

谢谢,不过好人做到底,,,大哥再帮帮我

lezhijun 举报

设(x-2)(2x+1)的7次方=a0+a1x+a2x的平方+……+a8x的8次方 求a1+a2+a3+……a8 求a2的值 小弟没分,谢谢了!!

lezhijun 举报

就这题

举报 ttttcc

(x-2)(2x+1)^7=a0+a1x+a2x^2+...+a8x^8 先求a0 令x=0 (0-2)(0+1)=a0+(0+0+....+0)=a0==>a0=-2 再令x=1 (1-2)(2+1)=(-2)+a1+a2+a3+...+a8 (右边的x全部变成1了) -3=-2+(a1+a2+a3+...+a8 ) a1+a2+a3+...+a8 =-1 再来求a2; 把原多项式调整成: (x-2)(1+2x)^7本次展开式中x²项的系数是由两部分组成的, 一,用x去找伙伴,伙伴是(1+2x)^7展开式中的 : C(7,1)x,这样两个对称相乘后才就成:7x² 二、用(-2)去的,伙伴是(1+2x)^7展开式中的 : C(7,2)x²,这样两个对称相乘后才就成-42x² 含x²的项就是:(7-42)x²= -35x² 所以a2=-35

ycckkkk 花朵


将数字1、2、3、4、5、6、7、8、9排成一排
(1)若偶数不排在第偶数位上,则这样的排法有多少种?
偶数不排在第偶数位上 ,只能选在奇数位上 有 5x4x3x2 x 5x4x3x2= 14400 种
(2)若要求1,2相邻,3,4不相邻,则这样的排法有多少种?
要求1,2相邻的有 2x8x7x6x5x4x3x2 = 80640 种
要求1,2相邻,3,4...


1