已知△ABC中两边的向量AB=(2,1,-2),BC=(3,2,6),则AB与AC的夹角余弦值____

Maggie_云端 1年前 已收到1个回答 举报

monicafu 幼苗


向量AB+向量BC+向量CA=0向量,向量CA=(-5,-3,-4),
向量AC=(5,3,4),
AB与AC的夹角余弦值=(向量AB*向量AC)/(向量AB模*向量AC模)
=5/3倍根号10=根号2/6


1