已知不等式组4mx-9>n,3x-5

king1272 1年前 已收到2个回答 举报

Micheali_liao 幼苗


4mx>9+n
3x


3

tuoluo 幼苗


4mx<9+n
x<(5+n)/3
因为x的范围是 1所以m<0
则得到关于x的不等式
(9+n)/4m所以
(9+n)/4m=1
(n+5)/3=2
n=1
m=2.5
n+m=3.5


0