2008乘5乘7乘35乘75乘14,这个算式的乘积末尾有几个零?

2008乘5乘7乘35乘75乘14,这个算式的乘积末尾有几个零?
这道题不能使用数学计算,必须使用思考做出这道题目!我算过了,结果是2582790000,问一下这道题应该用什么思路去解!谢谢了!
凉茶半盏 1年前 已收到2个回答 举报

元丽丽 幼苗


35=5×7
75=5×5×3
5=5
所以有4个5
2008=2×2×2×251
14=2×7
有4个2
因为2×5=10
所以相乘是4个10
所以结尾是4个0


5

阿敏 幼苗


2582790000


0