某样品为铜和氧化铜的混合物.为测定样品中氧化铜的质量分数,称取10.0克的样品在空气中充分加热直

某样品为铜和氧化铜的混合物.为测定样品中氧化铜的质量分数,称取10.0克的样品在空气中充分加热直
fgh2121y 1年前 已收到1个回答 举报

开心欢喜 幼苗


某样品为铜和氧化铜的混合物.为测定样品中氧化铜的质量分数,称取10.0克的样品在空气中充分加热直至固体质量不在变化.冷却后称量反应后固体质量为11.6克.1、计算样品中氧化铜的质量分数.
2、如果仍取上述样品10.0克,在空气中加热一段时间后停止加热,此时测得样品中铜元素的质量分数为85.9%.计算参加反应的氧气多少克?(结果精确到0.1克)
1、2Cu+O2=2CuO
128 32
X 11.6-10,X=6.4克,氧化铜质量分数=(10-6.4)÷10=36%


2