请问已知x²-4x+29-10y+y²=0求x²y²+2x³y

请问已知x²-4x+29-10y+y²=0求x²y²+2x³y²+x四次方y²的值
已知x²-4x+29-10y+y²=0求x²y²+2x³y²+x四次方y²的值
麻烦各位了
冥鱼 1年前 已收到2个回答 举报

Liebling1ysy 幼苗


x²-4x+29-10y+y²=0
(x-2)²+(y-5)²=0
∴x=2;y=5
x²y²+2x³y²+x四次方y²
=x²y²(1+2x+x²)
=x²y²(1+x)²
=2²×5²×(1+2)²
=4×25×9
=900


3

马元元 精英


即(x²-4x+4)+(y²-10y+25)=0
(x-2)N+(y-5)²=0
所以x-2=y-5=0
x=2,y=5
原式=x²y²(1+2x+x²)
=x²y²(x+1)²
=4*25*9
=900


0