六年级下册数学补充习题17页3.用白铁皮做一根长4米的通风管,管口的直径是15厘米,做这个通风管至少要用铁皮多少平方米?

六年级下册数学补充习题17页
3.用白铁皮做一根长4米的通风管,管口的直径是15厘米,做这个通风管至少要用铁皮多少平方米?
4米=400厘米
3.14×15×400
=47.1×400
=18840(平方厘米)
2
3.14乘(15÷2)
2
=3.14×7.5
=3.14×56.25
=1766.625
18840+1766.25=20606.25
20606.25=2.060625 对不对
841019m 1年前 已收到5个回答 举报

aileylin 春芽


15厘米=0.15米
4乘0.15π=0.6π=1.884平方米
答:做这个通风管至少要用铁皮1.884平方米?


4

5346973 幼苗


2πR=圆的周长
2R=D=0.15
圆的周长 乘以 圆柱的高(也就是4M)=铁皮的面积
0.15*π*4=6π


2

jingyi1013 幼苗


1.884平方米


1

hello奶宝 幼苗


兀.(15/2)^2乂4


0

通史kk沦落人 幼苗


17页: 1 长方形 底面周长 高 5 31.4
2. 8×5×3.14=40×3.14=125.6 (平方厘米)
40×2×3.14×20=80×3.14×20=251.220=5024(平方厘米)

上两题的


0