在平抛运动中,tanθ=1/2gt^2/Vot tanθ=gt/Vo

在平抛运动中,tanθ=1/2gt^2/Vot tanθ=gt/Vo
一个是竖直位移比水平位移,一个是竖直速度比水平速度 成立吗 本来有图像 我就不上传了
缩短嘎 1年前 已收到1个回答 举报

ilulhx 幼苗


平抛运动中,
水平位移x=v0t
竖直位移y=0.5gt²
所以tanα=y/x=gt/2v0
水平速度vx=v0
竖直速度vy=gt
所以tanβ=vy/vx=gt/v0
另外由上面两个公式可知,tanβ=2tanα,这个性质很重要,在一些题目中利用这个公式解题很快.特别在两极板间的电场中运动的题目,利用这个性质求解过程简单明了很多.


6