平抛运动中 速度偏转角或位移偏转角的tan有什么知识点?求具体讲解!

JusfFei 1年前 已收到2个回答 举报

让我怎么做 幼苗


位移:设位移与水平方向夹角为θ 水平速度为v
tanθ=x/y=1/2 * gt^2/vt=gt/2v
速度:设末速度方向与水平方向夹角为a
tan a=v竖直/v=gt/v
所以 tan a=2tanθ


3

深圳家纺 幼苗


水平速度为Vx,垂直速度为Vy=gt,tanθ=Vy/Vx,合速度大小=Vy/sinθ=Vx/cosθ


1