已知△ABC的两个顶点A,B的坐标分别(-1,0)(1,0),且AC,BC所在直线的斜率之积为m(m≠0),

已知△ABC的两个顶点A,B的坐标分别(-1,0)(1,0),且AC,BC所在直线的斜率之积为m(m≠0),
1),求顶点C的轨迹,
2),当m=2时,记顶点C的轨迹为T,过点M(1,1)能否存在一条直线l,是l与曲线T交于E,F两点,且M为线段EF的中点,若存在求直线l的方程,若不存在说明理由
张思 1年前 已收到1个回答 举报

dbacjc 幼苗


(1) 以线段AB的中点为原点,AB的中垂线为y轴建立直角坐标系,设点C(x,y)
则 [y/(x+1)]·[y/(x-1)]=m
即 mx²-y²=m
∵A、B、C三点不共线,∴m≠0 , ∴方程可变为:x²-y²/m=1
当m


2