电流做功的快慢一只标有“220V 100W”的白炽灯,正常工作时两端的电压是多少?此时灯丝的电阻是多少?正常工作1小时消

电流做功的快慢
一只标有“220V 100W”的白炽灯,正常工作时两端的电压是多少?此时灯丝的电阻是多少?正常工作1小时消耗电能是多少?
公式:P=U*I=I2*R 、 P=U2/R W=UIT=PT=I2RT=U2/R*T```
我都不知道该用哪个公式了~``````````````````````````````````
与琪同在 1年前 已收到2个回答 举报

伤心的妮子 春芽


正常工作时两端电压即为额定电压220V,灯丝的电阻是:R=U2/R=484
W=Pt=100W*60*60=360000=0.1kWh


5

今年2007 幼苗


220V 用P=U2/R W=PT


1