一道数学题一架飞机,侵犯我领空,我机立即起飞迎头攻击,在相距50千米时,敌机转头以每分钟15千米的速度逃跑,我机以每分钟

一道数学题
一架飞机,侵犯我领空,我机立即起飞迎头攻击,在相距50千米时,敌机转头以每分钟15千米的速度逃跑,我机以每分钟22千米的速度追赶,当我机追至离敌机1千米时展开攻击,0.5分钟击落敌机,问:敌机从逃跑到被击落用了几分钟?
dzsb1980 1年前 已收到1个回答 举报

mb1009 幼苗


设我机追赶敌机所化时间为T,则22T-15T=50-1,T=49/7=7小时,再加上展开攻击到击落的0.5分钟,所总共用时7+0.5=7.5分钟.


8