一架敌机侵犯我领空,我机立即起飞迎击,在两机相距50千米时,敌机扭转机头以每分15千米的速度逃跑,我机以每分22千米的速

一架敌机侵犯我领空,我机立即起飞迎击,在两机相距50千米时,敌机扭转机头以每分15千米的速度逃跑,我机以每分22千米的速度追击,当我机追至敌机1千米时与敌机激战,只用了半分就将敌机击落.敌机从扭头逃跑到被击落共用了多少分?
紫焰曦魉 1年前 已收到5个回答 举报

marryone21 幼苗


解题思路:根据题干,可设我机追至敌机一千米处需x分,则根据我机飞行的路程+1千米=敌机飞行的路程+50千米,由此列出方程即可解决问题.

设我机追至敌机一千米处需x分.根据题意可得方程
22x+1-15x=50,
解这个方程得x=7;
7+0.5=7.5(分).
答:敌机从扭头逃跑到被击落共用了7.5分.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题要抓住追击者的路程=二者相距的路程+被追击者的路程.即可列出方程解决问题.


10

339033209 幼苗


设我机用X+0.5分钟
(22-15)*X=50-1
X=7
敌机从逃跑到被我机歼灭只用7.5分钟


2

西西仙儿 幼苗


设追敌机距1千米有时为x分钟
22x-15x=50-1
7x=49
x=7
加上射击的时间0.5分钟
7+0.5=7.5分钟
答 :敌机从逃跑到被我机歼灭只用7.5分钟


2

山公 幼苗


设我机追至踞敌机1千米时用x分钟
22x-50=15x-1
x=7
用了7分钟


0

kendel 幼苗


设:追敌机距1千米有时为T分钟
22T-15T=50-1
7T=49
T=7
加上射击的时间0.5分钟
7+0.5=7.5分钟
答 :敌机从逃跑到被我机歼灭只用7.5分钟


0