一架敌机侵犯我领空,我机起飞迎击,在两机相距50千米时,敌机扭转机头,以15千米/分的速度逃跑,我机以22千米/分的速度

一架敌机侵犯我领空,我机起飞迎击,在两机相距50千米时,敌机扭转机头,以15千米/分的速度逃跑,我机以22千米/分的速度追及,当我机追至距敌机1千米时,向敌机开火,经过半分钟,敌机冒着浓烟栽了下去,问敌机从逃跑到被我机歼灭只有几分钟时间?
只用右手 1年前 已收到1个回答 举报

huhu_line 花朵


设敌机从逃跑到与我机开火用了x分钟,依题意得:
22x+1=50+15x,
解这个方程得,x=7,7+0.5=7.5(分),
答:敌机从逃跑到被我机歼灭只有7.5分钟。


4