一架敌机侵犯我领空,我机立即起飞迎击,在两机相距50千米时,敌机扭转机头以每分15千米的速度逃跑,我机以每分22千米的速

一架敌机侵犯我领空,我机立即起飞迎击,在两机相距50千米时,敌机扭转机头以每分15千米的速度逃跑,我机以每分22千米的速度追击,当我机追至敌机1千米时与敌机激战,只用了半分就将敌机击落.敌机从扭头逃跑到被击落共用了多少分?
觉悟程度 1年前 已收到1个回答 举报

jzlwd 幼苗


解题思路:根据题干,可设我机追至敌机一千米处需x分,则根据我机飞行的路程+1千米=敌机飞行的路程+50千米,由此列出方程即可解决问题.

设我机追至敌机一千米处需x分.根据题意可得方程
22x+1-15x=50,
解这个方程得x=7;
7+0.5=7.5(分).
答:敌机从扭头逃跑到被击落共用了7.5分.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题要抓住追击者的路程=二者相距的路程+被追击者的路程.即可列出方程解决问题.


6