观察下列等式:32-12=4×2,42-22=4×3,52-32=4×4,…,你发现有什么规律?请用含有n(n≥1的整数

观察下列等式:32-12=4×2,42-22=4×3,52-32=4×4,…,你发现有什么规律?请用含有n(n≥1的整数)的等式表示你发现的规律______.
娟峰 1年前 已收到1个回答 举报

天堂的四方城 幼苗


解题思路:观察各等式得到等式左边为两个数的平方差,其中减数为序号的平方,被减数为序号的加2的平方,等式右边为序号加1的4倍,所以第n个等式为(n+2)2-n2=4×(n+1).

第n个等式为(n+2)2-n2=4×(n+1).
故答案为(n+2)2-n2=4×(n+1).

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了规律型:数字的变化类:通过从一些特殊的数字变化中发现不变的因素或按规律变化的因素,然后推广到一般情况.


5