观察下列各式:(1)42-12=3×5;(2)52-22=3×7;(3)62-32=3×9;…则第n(n是正整数)个等式

观察下列各式:(1)42-12=3×5;(2)52-22=3×7;(3)62-32=3×9;…则第n(n是正整数)个等式为______.
286951558 1年前 已收到1个回答 举报

wihhy2006 幼苗


解题思路:观察上面的等式,左边是平方差公式的形式,右边是两个数积的形式,即(n+3)2-n2=3(2n+3).

∵(1)42-12=3×5;(2)52-22=3×7;(3)62-32=3×9;…
∴等式左边是平方差公式,即(n+3)2-n2=3(2n+3),
故答案为:(n+3)2-n2=3(2n+3).

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字变化规律,通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力.本题的关键规律为等号前面平方差公式,可以表示为(n+3)2-n2,等号右边表示的是两个数的积,表示成3(2n+3).


3