计算:(根号2-根号5+根号10)(根号2 +根号5-根号10)

禅游 1年前 已收到4个回答 举报

lovesdeep 春芽


(√2-√5+√10)(√2+√5-√10)
=[√2-(√5-√10)][√2+(√5-√10)]
=(√2)²-(√5-√10)²
=2-(15-10√2)
=2-15+10√2
=10√2-13


9

EECS 幼苗


(√2-√5+√10)(√2 +√5-√10)

=[√2-(√5-√10)][√2 +(√5-√10)]

=2-(√5-√10)(√5-√10)

=2-(5-10)²

=2+5

=7

注意,我的解法是错的,这个人解法是对的。


2

葱白高人 幼苗



1

永不感冒 幼苗


原式=【根号2-(根号5-根号10)】【根号2+根号5-根号10)】
=(根号2)的平方-(根号5-根号10)的平方
=2-(5-2乘根号5乘根号10+10)
=10倍根号5-13


1