丙酸甲酯与氢氧化钠溶液化学反应方程式,还有2-氯丁烷的消去反应

鹤鸣许 1年前 已收到1个回答 举报

zcb156 幼苗


解析:
(1)丙酸甲酯与氢氧化钠(水)溶液化学反应方程式:
CH3-CH2-C-O-CH3 + H2O ―(NaOH,△)→ CH3-CH2-C-O-H(丙酸) + CH3-OH(甲醇)
|| ||
O O
在碱性条件下,生成的丙酸会与氢氧化钠继续反应,生成丙酸钠和水从而减少反应式右侧丙酸的浓度,增加左侧水的含量,有利于反应向右进行.
(2)2-氯丁烷在氢氧化钠(醇)溶液中的消去反应方程式:
CH3-CH-CH2-CH3 ―(NaOH醇溶液,△)→ CH2=CH-CH2-CH3 + HCl
|
Cl

CH3-CH-CH2-CH3 ―(NaOH醇溶液,△)→ CH3-CH=CH-CH3 + HCl
|
Cl


7