解题,关于初一上的方程,关于X的一元一次方程的最简形式是ax=b(a,b表示已知数),当a不等于0时,它有唯一一个解x=

解题,关于初一上的方程,关于X的一元一次方程的最简形式是ax=b(a,b表示已知数),当a不等于0时,它有唯一一个解x=ab(a分之b)请你分析理解这段话的含义,并根据此解答下列问题:
a为何值时,关于x的方程3(ax-2)-(x+1)=2(2分之1+x)有唯一的解,这个解是什么呢?
月夜惊容 1年前 已收到2个回答 举报

acyzlya 幼苗


你也是初一的啊,
3(ax-2)-(x+1)=22(2分之1+x
3ax-6-x-1=1+2x
3ax-3x=8
(3a-3)x=8
当3a-3不=0,即a不=1时,方程有唯一解,是:
x=8/(3a-3).
我们做个朋友吧,不会的问题我们一起解决,我也是初一的


1

601005 花朵


3(ax-2)-(x+1)=2(2分之1+x
3ax-6-x-1=1+2x
3ax-3x=8
(3a-3)x=8
当3a-3不=0, 即a不=1时,方程有唯一解,是:
x=8/(3a-3).


0