1-----100的自然数中,任取N个数,至少有一个是合数,则N至少为几?

1-----100的自然数中,任取N个数,至少有一个是合数,则N至少为几?
这是一道数学概率计算题
千封手 1年前 已收到7个回答 举报

虎视天下的哥 幼苗


1到100有74个合数,要使任取N个数,至少有一个是合数,则N至少为100-74+1=27


4

北达 幼苗


太多了,好像随便找就能找的出来


2

FLOREYLEE 幼苗


100以内的质数一共有25个,如下:
2,3,5,7,11,13,17,19,23,29,31,37,41,43,47,53,59,61,67,71,73,79,83,89,97
1既不是质数也不是和数,
所以至少要取25+1+1=27个数
n=27


2

闪电小老鼠26 幼苗


100中除了1以外有25各质数,则答案是25+1+1=27个数


2

一分钟的火 幼苗


25+1+1=27个


2

zhoudonglin 幼苗


首先1-100中有质数25个,合数74个,1既不是质数也不是合数,根据抽屉原理,任取27个数,至少会出现合数。


1

守望65 幼苗


那么要知道有多少个素数,2,3,5,7,11,13,17,19,23,29,31,37,41,43,47,53,59,61,67,71,73,79,83,89,91,97,26个素数,还有要把1除在外,所以的话最少的情况是取掉了26个之后以及取了1之后再取到所以是26+1+1=28。


1