已知二次函数F(x)=ax^2+bx+c的图象关于直线x+1=0对称,最大值是4,在y轴上的截距是-1

已知二次函数F(x)=ax^2+bx+c的图象关于直线x+1=0对称,最大值是4,在y轴上的截距是-1
求 a,b,c的各值
我想这题直接知道顶点坐标后用配方来做的,
但是当我验算时候发现是错误的.
而且怎么算都因为符号的问题和顶点坐标不符合
我算的答案是
a=2
c=5
a=-1
1天内要答案噢!
当自己的老板 1年前 已收到1个回答 举报

走不过 幼苗


已知二次函数F(x)=ax^2+bx+c的图象关于直线x+1=0对称,最大值是4,在y轴上的截距是-1
求 a,b,c的各值
函数解析式为y=ax^2+bx+c
(1)以直线X=-1为对称轴,可以推出-b/(2a)=-1
(2)函数有最大值4,得a


8