用50N的压力作用在1立方厘米的面积上所产生的压强是?如果保持压力不变,要产生5乘10的三次方PA的压强,应

特例独型的猪 1年前 已收到2个回答 举报

heiskyl 幼苗


面积有1立方厘米的?我没听说过,我只只会做1平方厘米的
首先,压强公式:P=F/S
即用50N的压力作用在1平方厘米的面积上所产生的压强为:P=F/S=50/1X10^-4=5X10^5 N
保持压力不变即F=50N,P=5X10^3,由公式变形知:S=F/P=50/5X10^3=1X10^-2 m^2
故保持压力不变,要产生5乘10的三次方PA的压强,应将面积缩小100倍(或改为1X10^-2 m^2


8

lfff 幼苗


p1=F/S1=50N/10^-6m^3=5×10^7Pa
要想减小压强,就得增大接触面积。
S2=F/p2=50N/5×10^3Pa=1×10^-2m^3


0