1标准大气压相当于在1立方厘米的面积上受到压力为

wdzcn 1年前 已收到2个回答 举报

kx14 幼苗


1标准大气压1.013*10^5pa=1.013*10^5 N/m^2=1.013*10^5 N/(10^4cm^2)=10.13N/cm^2
相当于在1平方厘米的面积上受到压力为10.13N


3

zyr2 幼苗


你好
是一平方厘米吧
是10.13N
谢谢


0