甲仓库有粮食30吨,乙仓库有20吨,从乙仓库运到甲仓库都少吨,甲仓库是乙仓库的4倍?用方程讲解

weixianashi 1年前 已收到2个回答 举报

soso3321 春芽


设从乙仓库运到甲仓库x吨
30+x=4(20-x)
30+x=80-4x
x+4x=80-30
5x=50
x=10吨

1年前 追问

2

weixianashi 举报

O(∩_∩)O谢谢 甲乙丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?

举报 soso3321

设西两镇间的路程x米 丙与乙相遇时间=x/(75+67.5)=x/142.5 2(60+75)=x-(60+75)*x/142.5 270=x-135x/142.5 7.5x/142.5=270 x=270*142.5/7.5 x=5130米

xiaobearggfurrylo 果实


从乙仓库运到甲仓库x吨
30+x=4(20-x)
30+x=80-4x
4x+x=30-80
5x=50
x=10O(∩_∩)O谢谢 甲乙丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?...


2