已知关于x的方程3x+a=0的根比关于X的方程5X-A=0的根小-1,那么a的值为?

rett222 1年前 已收到3个回答 举报

水月寒1 幼苗


(-1/3a)-(1/5a)=-1
a=15/8


5

zhangbing8211 幼苗


3x+a=0,x=-a/3
5X-A=0,x=A/5
-a/3=A/5+1
a=(-3A-15)/5


1

xinwenyingxiao 幼苗


-15/8


0