已知函数f(x)=x^2+2x-3,求f(x)在[a,a+1]上的最大值和最小值!(有4种答案)

nywqx760806 1年前 已收到6个回答 举报

yfb23470214 幼苗


由已知得函数的对称轴x=-1
①当a≥-1时,函数f(x)在[a,a+1]上为增函数所以max=f(a+1)=a^2+4a,
min=f(a)=a^2+2a-3
②当a+1


6

cvoiadsfupoausdo 花朵


f(x) =)=x^2+2x-3
f'(x) = 2x+2 =0
x = -1
f''(x) = 2 >0 (min)
f(-1) = 1-2-3 = -4
f(a) = a^2+2a-3
= (a+3)(a-1)
f(a+1) = (a+1)^2+2(a+1) -3
= a^2+4a


2

digua1288 幼苗


F(X)=(X+1)²-4,对称轴为X=-1
当A>-1时,区间整体在对称轴右侧,为增函数
此时最大值为F(A+1)=(A+2)²-4,最小值为F(A)=(A+1)²-4
当-3/2<A≤-1,对称轴在区间上,且距离A+1更远。
此时最大值为F(A+1)=(A+2)²-4,最小值为函数最小值-4
当-2<A≤-3/2,...


2

yanghaiyu 幼苗



f(x)=(x+1)^2-4
(1)a+1≤-1,即a≤-2时,
最小值:f(a+1)=(a+2)^2-4
最大值:f(a)=(a+1)^2-4
(2)
a+1>-1
a<-1
a+1-(-1)<(-1)-a
即-2最小值:f(-1)=-4
最大值:f(a)=(a+1)^2-4
(...


2

jszknet 幼苗


函数简化为f(x)=(x+1)² -4,并作图。
可知对称轴为 x=-1,将函数区间与对称轴比较分别如下:
当a+1<=-1 ,即a<=-2时,
f(x)最大值=(a+1)²-4,f(x)最小值=(a+2)²-4
当a>=-1时,
f(x)最大值=(a+2)²-4,f(x)最小值=(a+1)²-4
当...


1

sderrgvd 幼苗


⑴a<-2,f(x)最大值为f(a),最小值为f(a+1)
⑵-2《a<-1.5,f(x)最大值为f(a),最小值为-4
⑶-1.5《a<-1,f(x)最大值为f(a+1),最小值为-4
⑷a》-1,f(x)最大值为f(a+1),最小值为f(a)


0