(8-2x)(5-2x)=18

crystal_yz 1年前 已收到4个回答 举报

一个人的伤心地 幼苗


先把左边乘开,右边不变
40-16x-10x+4x²=18
移项,合并同类项
4x²-26x+22=0
2x²-13x+11=0
十字相乘法分解多项式
(2x-11)(x-1)=0
所以 X=5.5或X=1


1

xiaobearggfurrylo 果实


(8-2x)(5-2x)=18
4x^2-26x+40=18
4x^2-26x+22=0
2x^2-13x+11=0
(2x-11)(x-1)=0
x1=11/2 x2=1


1

更加ii手 幼苗


40-26x+4x^2=18
4x^2-26x+22=0
2x^2-13+11=0
(x-1)(2x-11)=0
所以 x=1或5.5


0

hailinshu 幼苗


40-16x-10x+4x²=18
4x²-26x+22=0
2x²-13x+11=0
(2x-11)(x-1)=0
所以 X=5.5或X=1


0