有两根一样长的绳子,第一根剪去21米.第二根剪去13米后是第一根长的3倍,两根绳子原长多少米?

玉树临风008 1年前 已收到7个回答 举报

sbjeai114 春芽


21-13=8米 现在第二根比第一根长8米
现在第一根长:8÷(3-1)=4米
原来长:4+21=25米


3

看见你就恶心 果实


设原来各长X米
3(X-21)=X-13
3X-63=X-13
2X=50
X=25
原来各长25米


3

ImmORtel 幼苗


设绳子长X米
(X-21)×3=X-13
3X-63=X-13
3X-X=63-13
2X=50
X=25


3

爱管闲事1234 花朵


(21-13)/(3-1)+21
=8/2+21
=4+21
=25米


2

文文1029 幼苗


原有25米


2

钿头云篦击 幼苗


(21-13)/(3-1)+21
=8/2+21
=25米
或者:
设原绳长为a米
3(a-21)=a-13
3a-63=a-13
2a=50
a=25米


2

美丽森林 花朵


3(x-21)=x-13
x=25


0