1+2+3+4+----------+99+100=?,20+40+60+80+-------+120+140+160=

1+2+3+4+----------+99+100=?,20+40+60+80+-------+120+140+160=?求计算公式!
大尾巴兔兔 1年前 已收到1个回答 举报

bckg123 幼苗


1、=(1+100)+(2+98)+(3+97)+···+(49+52)+(50+51)=101*100/2=50502、=(20+160)+(40+140)+(60+120)+(80+100)=180*4=720


4