0.1000mol/lNaOH标准溶液滴定20.00ml,0.1000mol/l苯甲酸,计算中和至99%,100%,10

0.1000mol/lNaOH标准溶液滴定20.00ml,0.1000mol/l苯甲酸,计算中和至99%,100%,100.1%各点的PH值
你见 1年前 已收到1个回答 举报

东北响马 花朵


答 苯甲酸 pKa = 4.21 苯甲酸钠 Kb = 10^-9.7
【1】计算中和至99%的PH值,pH = 4.21+ 3 =7.21
【2】100%的PH值;,产物为0.05mol/L 苯甲酸钠:
H = 14.- POH = 14 - 0.5P(10^9.79x10^1.3) = 14 - 5.55 = 8.45
【3】100.1%的PH值 PH = 14-4.30 = 9.70


1