已知:A(-6,0),B(4,0),C(0,8),2CO-OD=AD-1/2BO

已知:A(-6,0),B(4,0),C(0,8),2CO-OD=AD-1/2BO
2.已知A(-6,0),B(4,0)C(0,8),2CO-OD=AD-1/2BO
已知 A(-6,0),B(4,0) C(0,8),2CO-PD=AD-2/1BO
(1)求D点的坐标;
(2)若OF//EC,∠E=∠COF,CO=2ED,求E点的坐标.
xllq02 1年前 已收到1个回答 举报

我不要读书 幼苗


1、2CO-OD=AD-1/2BO
16-OD=(6+OD)-2
2OD=16-6+2
2OD=12
OD=6
那么D点坐标为(6,0)
2、因为OF//EC
所以∠COF=∠OCE
又因为,∠E=∠COF
所以,∠E=∠OCE
所以OC//DE
DE:OC=BD:OB
因为OD=6,OB=4
所以BD=2
所以DE:OC=2:4=1:2
又因为OC=8
所以DE=4
那么E点坐标为(6,-4)


8