已知在一定温度下:C(s)+CO2(g) 2CO(g)平衡常数K; .

已知在一定温度下:C(s)+CO2(g) 2CO(g)平衡常数K; .
已知在一定温度下:C(s)+CO2(g) 2CO(g)平衡常数K;
C(s) + H2O(g) CO(g)+H2(g) 平衡常数K1;
CO(g)+H2O(g) H2(g)+CO2(g) 平衡常数K2 ,
则K、K1、K2之间的关系是:.答案是K=K1/K2为什么不是K1-K2,不是第一个反应减第二个反应吗
潜水一千年 1年前 已收到1个回答 举报

情变的动物 春芽


K=CO*CO/C*CO2
K1=H2*CO/C*H2O
K2=CO2*H2/CO*H2O
所以K=K1/K2
这并不是求反映热,因此不能相减.


8