在一定条件下,测得2CO2⇌2CO+O2(反应从CO2开始)平衡体系的平均相对分子质量为M,在此条件下,CO2的分解率为

在一定条件下,测得2CO2⇌2CO+O2(反应从CO2开始)平衡体系的平均相对分子质量为M,在此条件下,CO2的分解率为(  )
A. [44−M/M]
B.
2(44−M)
M

C. [44−M/2M]
D. [M/44−M]
维轩 1年前 已收到1个回答 举报

绒绒熊 花朵


解题思路:设二氧化碳起始量为2mol,转化物质的量为x,结合平衡三段式列式计算
2CO2⇌2CO+O2
起始量 2 0 0
变化量 x x 0.5x
平衡量 2-x x 0.5x
依据气体摩尔质量M=[m/n]计算分析.

设二氧化碳起始量为2mol,转化物质的量为x,
2CO2⇌2CO+O2
起始量 2 0 0
变化量 x x 0.5x
平衡量 2-x x 0.5x
依据气体摩尔质量M=[m/n]计算,M=[2mol×44g/mol/2−x+x+0.5x],
x=[88−2M/0.5M]
CO2的分解率=[x/2]=[44−2M/0.5M]=[88−2M/M],
故选B.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查了化学平衡计算应用,主要是混合气体摩尔质量的计算分析应用,掌握基础是关键,题目难度中等.


5