在完全满足可逆反应:2H2O(g)⇌2H2+O2,2CO+O2⇌2CO2能顺利进行的条件下,将2molH2O(g)和2m

在完全满足可逆反应:2H2O(g)⇌2H2+O2,2CO+O2⇌2CO2能顺利进行的条件下,将2molH2O(g)和2molCO充入1L密闭容器中,使其发生反应.
(1)当上述两个反应达到平衡时,至少要知道两种气体的平衡浓度才能计算出平衡时混合物的组成,但这两种气体不能同时是______和______,或______和______(填它们的分子式).
(2)若平衡时,O2和CO2的物质的量分别为amol和bmol,则n(H2O)为______mol (用含a、b的代数式表示).
hahazha 1年前 已收到1个回答 举报

令狐之仙 幼苗


解题思路:(1)两个反应靠O2联系起来,只要知道O2和另外任意一种气体的平衡浓度,均可求出混合气体的平衡组成;
(2)根据方程式结合质量守恒计算.

(1)由两个方程式可知,两个反应靠O2联系起来,只要知道O2和另外任意一种气体的平衡浓度,均可求出混合气体的平衡组成,当知道H2O和H2或CO和CO2的平衡浓度时,由于两个方程式无法通过O2建立反应量的关系,所以无法求其混合气体的平衡组成,因而不能是这两组,
故答案为:H2O;H2;CO;CO2
(2)因n(CO2=bmol,由方程式 2CO(g)+O2(g) 2CO2(g)可知平衡时反应的O2为[b/2]mol,
则反应2H2O(g) 2H2(g)+O2(g)中生成O2的物质的量为(a+[b/2])mol,
消耗的水为2×(a+[b/2])mol=(2a+b)mol,
所以n(H2O)=2mol-(2a+b)mol=(2-2a-b)mol,
故答案为:(2-2a-b).

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查化学平衡的计算,题目难度中等,注意(1)题难度较大,为易错点,注意分析两个方程式的特点.


1