11层大楼,3个人进一部电梯,每层都停,三个人从不同的楼层下的概率为[18/25][18/25].

zk11 1年前 已收到1个回答 举报

砸笔专用 幼苗


解题思路:由于是等可能事件,故可计算事件数,求比值即可.

由题意,三个人共有10×10×10=1000种下法,
若每层都停,三个人从不同的楼层下,则有
A310=10×9×8种下法;
故在不同楼层下的概率为[10×9×8/1000]=[18/25].
故答案为:[18/25].

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查了等可能事件的概率,难在计算事件的个数,属于基础题.


4