某大楼地上共有12层,地下共有4层,8米,请用正负数表示这栋楼每层的楼层号,坐电梯从地下三层升至地上七层,电梯一共上了多

某大楼地上共有12层,地下共有4层,8米,请用正负数表示这栋楼每层的楼层号,坐电梯从地下三层升至地上七层,电梯一共上了多少层
我知道上了是9层但不知怎么算的?和1层到12层是走了11层吗?为什么不是12层?
xzfyhl 1年前 已收到2个回答 举报

我爱7月2 幼苗


-4 -3 -2 -1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
9
人本身在这一层,不管去第几层,这一层是不用算的,因为你没有走动.所以1层到12层是走了11层.
|-3|+7-1=9
正负数只是我们表示楼层的,楼层本身不存在正负.所以-3层用绝对值,减1的理由同上.


3

红袖添香夜伴读 幼苗


最顶层:+12最底层:-4(3+7)×2.8=10×2.8=28(米)电梯一共上了28米
--------------------------------------------------------------------------------
+12,-42.8*(7-(-3))=28米
--------------------------------------------------------------------------------
+8和-4〔7-(-3)〕×2.8=28米


2