某大楼共有15层,地上有12层地下有3层,请用正负数表示这栋楼每层的层号

某大楼共有15层,地上有12层地下有3层,请用正负数表示这栋楼每层的层号
某人乘电梯从地上4层降至地下3层,问电梯一共降了多少层
要说出原因哈
不要太复杂的算式
还必须回答完整
哇哈哈QLN 1年前 已收到4个回答 举报

托运 幼苗


4-(-3)=7(层)7-1=6(层)
第四层1
第五层2
第六层3
第七层4
第八层5
第九层6
第十层7
第十一层8
第十二层9
第十三层10
第十四层11
第十五层12
第一层-3
第二层-2
第三层-1


1

CityRiver0409 幼苗


-3,-2,-1,0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11
6层.3-(-3)=6


2

狮子温 幼苗


4+3=7(层)


1

薄荷红茶1985 幼苗


(1)请用正负数表示这栋楼每层的层号
-3,-2,-1,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11
(2)从地上4层降至地下3层,电梯一共降了多少层?
从4层到-3层,中间一共隔了6层,所以电梯一共下降了6层


0