在大楼的电梯内,一位乘客观察到显示器指示的楼层4-5-6-7-8-9(即从4出现起至9出现止)共用去时间5s,则电梯的平

在大楼的电梯内,一位乘客观察到显示器指示的楼层4-5-6-7-8-9(即从4出现起至9出现止)共用去时间5s,则电梯的平均速度大约是(  )
A. 1m/s
B. 3m/s
C. 5m/s
D. 7m/s
goodbyemylove 1年前 已收到2个回答 举报

紫柴 幼苗


解题思路:居民住宅楼每一层楼高约约3m,根据平均速度等于总位移除以总时间即可解题.

居民住宅楼每一层楼高约约3m,所以从4出现起至9出现为止的总位移为:x=3×5=15m

.
v=
(9-4)×3
5m/s=3m/s
故选:B.

点评:
本题考点: 平均速度

考点点评: 此题是估算,要知道居民住宅楼每一层楼高约约3m,再根据平均速度公式求解,非常简单.


10

银色鸟 幼苗


b
一层约三米,共五层S=15米T=5S
可求V=3m/s


2