若an是n的一次函数,则数列{an}是等差数列,请问为什么啊,

青青-小草 1年前 已收到3个回答 举报

零下1215度 幼苗


是的,设a(n)=k*n+b
a(n)-a(n-1)=k*n+b-(k*(n-1)+b)=k为定值(公差)
所以{an}为等差数列


3

庞雷 幼苗



an是n的一次函数
可写成:an =dn +a0 (d≠0可看成公差,a0 为首项)


1

辰羲 幼苗


你设an=bn+c,(b,c为常数)则an-a(n-1)=b,一般地,如果一个数列从第二项起,每一项减去它的前一项所得的差都等于一个常数,那么这个数列就是等差数列,这个常数叫做等差数列的公差,公差通常用d来表示。


0